经典智力题(趣味智力题及答案图片)
有3个人去投宿,一晚30元。三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板。后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后把剩下的3元钱分给了那三个人。每人分到1元。这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3*9 = 27元+服务生藏起的2元=29元,还有一元钱去了哪里?
这是一种恶作剧式的话题。如果你顺着他的思路去想,只会觉得很迷茫,但是他的思路稍微一划,就会揭开谜底。
首先,每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元,即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3*9元。因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1钱。即3*9+3*1=30元正好。
一口井10米,蜗牛白天爬3米,夜晚滑2米.蜗牛几天能爬出?
8天。最后一天爬3米再上去,所以10-3=7。
7/(3-2)=7天,7+1(刚才那一天)=8天。
A说:“我说的是实话。乙说:丁说假话。c说:如果B在说谎,那我说的就是实话。丁说:三个都是谎言。只有一个人说了实话。是谁呀?
如果A说的是实话,其他三个说的是假话。而B说丁撒谎,B也说了实话,与事实不符。那么a就是在说谎。
如果B说的是实话,其他三个说的是假话。但丁说另外三个是谎言,丁反过来说另外三个说的是真话,与事实不符。所以b说谎。
如果C说的是实话,其他三个人说的都是假话,与事实相符。c说的是实话。
如果丁说的是实话,那么另外三个人说的是假话,那么C说的与事实不符,所以丁说的是假话。
这个问题不难,但需要通过假设理清逻辑。
有两个盲人分别买了两双黑袜子和两双白袜子。八双袜子的布料和尺寸都一样,每双袜子都用一张商标纸连接起来。两个盲人不小心把八双袜子弄混了。他们每个人怎么能拿回两双黑袜子和白袜子?
将所有袜子分开,每人一双。
半径分别为1和2的两个环。小圆在大圆里绕大圆一圈。小圆圈自己转了多少圈?如果,在大圆之外,小圆自己转了几圈呢?
这是两圈。小圆的自转圈数取决于大圆的周长。无论内外,大圆的周长都不会变。
圆的周长=π*直径=π*2*半径,大圆的半径是小圆的两倍,因此小圆需要自转2圈。
大家要多思考,不要让自己的脑袋生锈
